Você está aqui: Página Inicial > DEPEN > CNPCP > Composição

CNPCP  Composição | Histórico Plano Nacional | Resoluções | Reuniões | Relatórios de Inspeção

O Conselho Nacional de Política Criminal e Penitenciária é integrado por treze membros designados através de ato do Ministério da Justiça, dentre professores e profissionais da área do Direito Penal, Processual Penal, Penitenciário e ciências correlatas, bem como por representantes da comunidade e dos Ministérios da área social. O mandato dos membros do Conselho tem a duração de dois anos, renovado um terço em cada ano. 
 

Composição atual do CNPCP 

Membros Titulares

Ato de Designação no DOU

Ato de Posse

Término do Mandato

1.Cesar Mecchi Morales* – Presidente (São Paulo)

27/02/2019

28/03/2019

28/03/2021

2. Fernando Pastorelo Kfouri* - 1º Vice-Presidente (São Paulo/SP)

24/07/2018

08/11/2018

08/11/2020

3. Rodrigo Sánchez Rios - (Paraná)

27/02/2019

28/03/201928/03/2021

4. Márcio Schiefler Fontes (Santa Catarina)                   

28/03/2018

12/04/2018

12/04/2020

5. José Barroso Filho* (Brasília/DF)

07/02/2017

16/02/2017

16/02/2019

6. Walter Nunes da Silva Junior (Rio Grande do Norte)

27/02/2019

28/03/2019

28/03/2021

7. Paulo Eduardo de Almeida Sorci (São Paulo)

27/02/2019

28/03/2019

28/03/2021

8. Roberto Teixeira Pinto Porto (São Paulo/SP)*

05/11/2018

19/10/2018

19/10/2020

9. Danilo Pereira Junior (Paraná)

27/02/2019

28/03/2019

28/03/2021

10. Pedro Eurico Barros e Silva (Recife/PE)

24/10/2017

20/11/2017

20/11/2019

11. Aldovandro Fragoso Modesto Chaves (Bahia/BA)*

24/07/2018

13/11/2018

13/11/2020

12. Eduardo Lino Bueno Fagundes Junior (Paraná-PR)

11/12/2018

13/12/2018

13/12/2020

13. Otávio Augusto de Almeida Toledo (São Paulo/SP)*

25/07/2017

10/08/2017

10/08/2019

 

Membros Suplente

Ato de Designação no DOU

Ato de Posse

Término do Mandato

1. Arthur Corrêa Da Silva Neto (Para/PA)*

09/03/2018

12/04/2018

12/04/2020

2. Monica Barroso Costa (Bahia/BA)

03/04/2018

12/04/2018

12/04/2020

3. Gilmar Bortolotto (Rio Grande do Sul/RS)

27/02/2019

28/03/2019

28/03/2021

4. Roberto Costa Bivar (Recife/PE)

03/04/2018

12/04/2018

12/04/2020

5. Pery Francisco Assis Shikida (Paraná)

27/03/2019

28/03/2019

28/03/2021

6. Wilson Salles Damázio (Bahia)

27/02/2019

28/03/2019

28/03/2021

7. Airton Vieira (São Paulo/SP)

03/04/2018

12/04/2018

12/04/2020

8. Aléssio Aldenucci Junior (Paraná)

27/02/2019

28/03/2019

28/03/2021

9. Carlos Eduardo Sodre (Bahia/BA)

26/10/2017

09/11/2017

09/11/2019

10. 




11. Mágino Alves Barbosa Filho (São Paulo/SP)*

10/04/2019 

 


12. Vilobaldo Adelídio de Carvalho (Piauí/PI)

27/02/2019 

28/03/2019 

28/03/2021 

13. Ariovaldo Toledo Penteado Junior (Mato Grosso do Sul/MS)

 27/02/2019

28/03/2019 

28/03/2021 

 

* Conselheiros reconduzidos